11 июля 2015 года

В день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию и чин отпевания  протоиерея Василия Деева в храме в честь Покрова Божией Матери г. Покровска (Энгельса). ФОТО

Его Преосвященству сослужило духовенство Покровской епархии.

Многие священнослужители и прихожане храмов епархии прибыли в Покровский храм, чтобы проводить в последний путь отца Василия. Протоиерей Василий Деев отошел ко Господу на 81-ом году жизни 9 июля.

После отпевания Владыка Пахомий, духовенство, родственники и прихожане простились с почившим. Вслед за прощальным целованием священники подняли на плечи гроб с телом священнослужителя и совершили крестный ход вокруг храма.

Погребение состоялось за алтарем храма во имя святого благоверного князя Александра Невского г.Покровска. Здесь Епископ Пахомий совершил литию, после чего гроб опустили в могилу.

Собравшиеся пропели «Вечную память» новопреставленному пастырю, после чего Владыка Пахомий обратился к собравшимся:

– Сейчас мы совершили отпевание и погребение всеми почитаемого протоиерея Василия, который многие годы стоял у Престола Божия, вознося молитвы за свою Богом хранимую паству, за многих людей, которые, может, даже об этом не знали. А сейчас он, как никогда, нуждается в наших молитвах. Будем стараться поминать отца Василия добрым словом и творить о нем молитву. Он был добрым, хорошим человеком, искренним, открытым. И я думаю, Господь не лишит его своей милости. Царствие Небесное и вечный покой новопреставленному протоиерею Василию.