28 июля 2015 года

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с 1000-летием со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира

Дорогие братья и сестры!

В этом году мы отмечаем 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, чью память Церковь молитвенно чтит 28 июля. Тысячелетие – целая эпоха в истории Отечества, за это время страна наша сотни раз переживала кардинальные перемены. Многие славные государственные деятели были забыты, а память о святом князе жива и по сей день. А причина тому – великий выбор, который сделал в своей жизни равноапостольный князь Владимир.

Крещение Руси – событие, которое на многие столетия вперед определило развитие нашего государства. Трудно переоценить глубину духовного переворота, совершившегося в русском народе, во всей его жизни, во всем мировоззрении. В чистых днепровских водах совершилось духовное рождение народа, призванного Богом к подвигам христианского служения. И потому великий князь причастен и к будущему расцвету русских монастырей, и к созданию шедевров русской иконописи, и к развитию великой русской культуры.

Отмечая день памяти святого, мы должны задавать себе вопрос: какой урок из его жизни могу вынести лично я? Исторические источники сохранили для нас портрет святого князя Владимира. Он был человеком горячим, ищущим. Крещение полностью изменило и его сердце, и его повседневную жизнь. От всего сердца хочу пожелать каждому из вас, чтобы однажды выбранное Православие также влияло бы на вашу повседневную жизнь, на ваши отношения с ближними, как повлияло оно на святого равноапостольного князя Владимира.

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий