29 июля 2015 года

Воспитанники воскресной школы "Омофор" Покровского храма г.Покровска (Энгельса) и их родители посетили Музей боевой и трудовой славы на Соколовой горе. ФОТО

Перед началом поездки клириком храма отцом Артемием был отслужен молебен о путешествующих. Вначале экскурсии ребята посетили мемориал в Парке Победы на Соколовой горе, затем  осмотрели образцы военной техники времен Великой Отечественной войны, современные боевые машины. Экскурсовод музейного комплекса провел для воспитанников школы обзорную экскурсию по музею боевой и трудовой славы, показал экспонаты, которые знакомят с подвигами земляков, участвовавших в крупнейших сражениях - обороне Москвы и Ленинграда, Сталинградской битве, взятии Берлина. Среди них известные за пределами России саратовцы: командир 316-й стрелковой дивизии И.В. Панфилов, оборонявший Москву, лётчик-истребитель В.В. Талалихин, совершивший один из первых в истории советской авиации ночной таран вражеского самолета, летчик-истребитель, дважды герой Советского Союза Н.М. Скоморохов. В музее представлены материалы, посвященные летчицам 3-х женских авиационных полков, сформированных в г.Энгельсе Героем Советского Союза М.М. Расковой. Большой интерес у ребят вызвал самолет-истребитель ЯК-1, изготовленный на Саратовском авиационном заводе в декабре 1942 г. Он был приобретён для Фронта на личные средства саратовского колхозника Ф.П. Головатого и передан лётчику Сталинградского фронта Б.Н. Еремину. Истребитель ЯК-1 военного времени - единственный сохранившейся в стране! Экскурсия была очень интересной и познавательной, ребята задавали много вопросов экскурсоводу, фотографировались на фоне настоящей военной техники.