29 августа 2015 года

В праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, настоятель Покровского храма г.Покровска священник Сергий сослужил Епископу Покровскому и Николаевскому Пахомию в Свято-Троицком соборе г.Саратова.

Епископ Пахомий совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Саратовской и Покровской епархий. По окончании Литургии был отслужен молебен перед главной святыней города — образом Спаса Нерукотворного.

Чудотворный образ Спаса Нерукотворного является списком с фрески Спаса Нерукотворного кисти учеников преподобного Андрея (Рублева), находящейся в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры. Икона была привезена московскими стрельцами при основании Саратова и стала для Троицкого храма благословением преподобного Сергия. Икона особо прославилась в XIX веке – по молитвам у этого образа верующие неоднократно получали исцеление и помощь. В советское время образ Спасителя изымался, и лишь в 1942 году после открытия храма его вернули в собор. С пятидесятых годов XX века каждую неделю перед чтимым образом служат акафист, который исполняется всеми прихожанами нараспев.

Икона находилась в тяжелом состоянии: изображение было частично утрачено, доска сильно повреждена. В 2006 году была проведена реставрация святыни. Икону обследовали специалисты из московского музея преподобного Андрея Рублева, и было принято решение реставрировать ее в Саратове, чтобы чтимый образ не покидал города, в котором находится вот уже несколько столетий.Также был отреставрирован старинный оклад.