13 октября 2015 года

Настоятель Покровского храма г.Покровска (Энгельса) священник Серггий Сивоплясов принял участие в торжественное мероприятии, посвященном присвоению МБОУ «ООШ № 2» имени святого благоверного князя Димитрия Донского.

Почетными гостями мероприятия стали Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, глава Энгельсского муниципального района Д.Ю. Лобанов, глава Муниципального образования город Энгельс С.Е. Горевский, заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Т.Е. Ванина, председатель комитета по образованию и молодежной политике администрации Энгельсского муниципального района А.А. Матасова, а также представители духовенства, администрации, общественности района.

Школа имеет свою самобытную историю. Ее территория когда-то принадлежала Крестовоздвиженской церкви, разрушенной в 1936 году. В 1937 году на этом месте было построено современное здание. Это и создало смысловую основу духовно-нравственного воспитания, по которой школа выстроила свою траекторию развития.

С этим знаменательным днем коллектив школы поздравил Епископ Пахомий:

– Сегодня поистине исторический день в жизни общеобразовательной школы №2. Ведь ей не просто присваивается новое имя. Она обретает своего небесного покровителя – благоверного великого князя Димитрия Донского.

В истории нашего Отечества, которой мы можем по праву гордиться, немало славных героев. Святой Димитрий Донской – один из них. Он был воспитанником двух наших великих соотечественников – святителя Алексия Московского и преподобного Сергия Радонежского – и прожил жизнь, достойную этого воспитания.

Святой Димитрий Донской являет нам пример и успешного правителя, ставшего настоящим отцом для своего народа, и христианина, который стремился все свои действия оценивать по заповедям Божиим. Христианское благочестие святого князя сочеталось с талантом выдающегося государственного деятеля.

Я надеюсь, что все вы будете стремиться стать достойными своего небесного покровителя. Дай Бог, чтобы благоверный князь Димитрий стал для вас и защитником, и образцом для подражания.

Затем состоялась церемония награждения. Благодарственные письма за понесенные труды в образовательной деятельности Покровской епархии Владыка Пахомий вручил директору МБОУ «ООШ №2» Ольге Николаевне Лихачевой, учителю ОПК Татьяне Викторовне Пирской и заместителю директора по учебно-воспитательной работе Капие Сакеновне Дакировой.

После выступления «ратников дружины князя Димитрия» и патриотической песни в исполнении Василины Мазилкиной гостей пригласили на мастер-класс по истории России и Основам православной культуры, а также на экскурсию по школе.