14 октября 2015 года

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Покровска (Энгельса). ФОТО

На престольный праздник в храме собралось множество прихожан и жителей города.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Иннокентий (Третьяков), игумен Амвросий (Волков), протоиерей Валерий Генсицкий, священник Виктор Тихонов, настоятель храма священник Сергий Сивоплясов, протоиерей Виктор Лузган, священник Андрей Решетников, священник Андрей Белов, диакон Роман Ахундов, диакон Артемий Кошкин, диакон Владислав Тихонов.

По окончании Литургии прошел традиционный крестный ход по улицам города Покровска (Энгельса). В нем приняли участие священнослужители Покровской епархии, представители районной и городской администрации, прихожане храмов Покровска, Саратова, Маркса, поселков Ровное, Степное и других городов и сел Покровской епархии – всего около 3000 человек.

По традиции участники крестного хода пронесли по центральным улицам города икону Покрова Пресвятой Богородицы и ковчег с частицами мощей 132 святых из Свято-Троицкого собора города Саратова. Крестный ход, начавшийся от Покровского храма, завершился праздничным молебном у стен Свято-Троицкого кафедрального собора.

Епископ Пахомий поздравил всех участников крестного хода с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

– Этот праздник для всего нашего града, всего нашего народа является одним из самых любимых и почитаемых. Наши благочестивые предки называли свой город Покровском, потому что верили, что Царица Небесная покрывает и защищает их. Двадцатый век принес немало испытаний нашему народу. Сегодня мы становимся свидетелями перемен и видим возрождение нашей Церкви. И крестный ход на Покров в нашем городе – лучшее тому подтверждение. Каждый год в этот день мы проходим по улицам нашего города, и все больше людей принимает в нем участие.

Владыка поблагодарил всех участников крестного хода, всех тех, чьими трудами и молитвами развивается церковная жизнь в Саратовском Заволжье.  Особенно он отметил представителей районной администрации, благодаря активной поддержке которых в Покровске ежегодно проводится крестный ход.

За большой вклад в развитие Покровской епархии, за помощь в строительстве храмов и в проведении культурно-просветительских мероприятий Епископ Пахомий наградил медалями «Покров Пресвятой Богородицы» I степени главу ЭМР Д.Ю. Лобанова и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» А.Б. Новицкого.

После молебна всех желающих угощали праздничной трапезой, приготовленной на полевой кухне.