30 октября 2015 года

В день празднования иконе Божией Матери «Избавительница», Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Костромской и Галичский Ферапонт совершили Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса). ФОТО

Архиереям сослужили: архимандрит Дионисий (Колесник), благочинный Покровского округа, секретарь Епархиального управления священник Виктор Тихонов, настоятель храма священник Сергий Сивоплясов, протоиерей Илия Кузнецов, протоиерей Димитрий Усольцев, протоиерей Павел Усов, священник Николай Генсицкий, священник Александр Чеботарев, протодиакон Андрей Соснин, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Роман Ахундов, диакон Артемий Кошкин, диакон Владислав Тихонов.

Епископ Пахомий поблагодарил Митрополита Лонгина и Епископа Ферапонта за посещение Покровской епархии и за радость совместного служения Божественной литургии.

– Сегодня мы совершаем память иконы Божией Матери «Избавительница», которая является одной из самых почитаемых в Саратовской митрополии. И я знаю, Владыка Лонгин, что Покровский храм для Вас особо дорог, близок Вашему сердцу, потому что этот храм стал поистине народным. И та молитвенная и духовная жизнь, которая складывалась здесь на протяжении десятилетий, сегодня приносит достойные плоды. Приходят новые люди и воодушевляются примером тех прихожан, которые когда-то пришли в храм, молитвой и трудом созидали его.

Владыка Пахомий также сердечно поблагодарил Владыку Ферапонта, гостя нашей митрополии, который приехал сюда, чтобы привезти великую святыню Костромской земли и всей Русской Церкви – Феодоровскую икону Божией Матери.

– С большой радостью я служил сегодня так же, как и все эти годы старался служить в этом замечательном храме в день памяти иконы Божией Матери «Избавительница». Это стало уже традицией. Для меня, действительно, очень дорог этот храм. Когда я узнал его историю, приехав в Саратов, то близко к сердцу принял все то, что здесь было, – ответил Митрополит Лонгин. Он также отметил труды настоятеля и прихожан храма.

В свою очередь Владыка Ферапонт поблагодарил за приглашение посетить Саратовскую митрополию и в частности Покровскую епархию.