6 октября 2015 года

Воспитанники воскресной школы «Омофор» храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса) в сопровождении родителей, педагогов и священника храма отца Артемия Добрынина, отправились в экскурсионно-паломническую поездку по святым местам.

Как полагается, перед дорогой был совершён молебен, на котором все собравшиеся попросили у Господа благословения и защиты в дороге, помолились об интересном путешествии и благополучном возвращении домой. Путь лежал в Сазанский пещерный мужской монастырь Казанской Алексиево - Сергиевской пустыни Пензенской области. Ребята очень хорошо подготовились к этой поездке. Они подготовили небольшие выступления об истории монастыря и поделись своими знаниями перед всеми участниками поездки. Экскурсовод дополнил эти выступления очень интересными фактами, связанными с монастырем и историческими событиями 18-19 веков.

В монастыре паломников встретили и провели экскурсию по территории, на которой располагается монастырь.

На территории монастыря находятся: Казанский храм, в котором находятся более 50-ти частиц мощей святых угодников, все дети приложились к мощам Святых со своими просьбами. И, конечно, все преклонились иконе Казанской Божьей матери. С большим интересом группа спустилась в пещерный храм в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца. История пещер до конца не изучена, они простираются на значительно большее расстояние, чем известны сейчас. Этот пещерный комплекс уникален тем, что пещеры вырыты в обожжённой глине, в нашей стране им нет аналогов. Спокойно и уютно чувствовали себя дети на святом источнике, который освящён в честь иконы Казанской Божией матери с купальней. Воду пили все по несколько раз. Некоторые отважились искупаться в чудотворных водах источника. Невозможно описать словами, что все испытали в этом замечательном, уникальном месте.

Паломники горячо поблагодарили всех служителей монастыря за удивительную экскурсию, за возможность ближе прикоснуться к русским истокам, стать ближе к Господу.