6 февраля 2014 г.

При храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоялась очередная киновстреча.

Вниманию зрителей был предложен фильм Владимира Хотиненко "Поп" (2009). Перед началом кинопоказа настоятель храма отец Сергий Сивоплясов рассказал об истории создания фильма.

Фильм снят по одноименному роману Александра Сегеня "Поп", сюжет которого основан на документальных материалах.

Картина создана по благословению почившего Патриарха Московского Алексия II.

После просмотра настоятель подробнее рассказал о Псковской православной миссии, о неоднозначной ее оценки историками, о реальных исторических личностях и образах собирательных. Отметил, что фильм заканчивается песней "By the Rivers of Babylon" в исполнении известной группы "Boney M", выбор которой не случаен, так как на самом деле это переложенный 136 псалом, песнь изгнания, написанная, как полагают, во время вавилонского пленения. Трогательно и поэтично начало этого псалма:  "У рек Вавилонских там мы сели и заплакали, когда вспомнилось нам о Сионе".

Фильм не оставил никого равнодушным. В некоторых моментах было невозможно сдержать слезы. Во время обсуждения у многих возникли вопросы: откуда взялись в нашей стране жестокие безбожники, гонители веры? Из русских верующих православных семей? Откуда такая жестокость? Как нам воспитать  детей, чтобы они помнили нашу историю, чтобы они не отреклись от Бога, не потеряли веру?

Подводя итоги, отец Сергий подчеркнул, что патриотизм является важной составляющей в жизни христианина, что это чувство надо концентрировать в своем сердце, воспитывать в своих детях. И воспитание этого чувства вкупе с любовью даст нам возможность не совершить страшных ошибок прошлого.