18 января 2016 года

В праздник Крещения Господня, в г.Покровске (Энгельсе) состоялся крестный ход, в котором приняли участие клирики Покровского храма. Крестный ход возглавил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Крестный ход начался от Свято-Троицкого кафедрального собора и прошел по центральным улицам города к Волге, где была вырублена крещенская прорубь, называемая Иордань. Ход традиционно проходит уже пятый год подряд. У проруби Владыка Пахомий совершил чин Великого освящения воды.
Владыка Пахомий поздравил всех собравшихся с праздником Крещения Господня:
– В этот день почти две тысячи лет назад Господь наш Иисус Христос пришел на берег реки Иордан, чтобы принять Крещение от Иоанна Предтечи. Господь Своим Крещением освящает воды этой реки и весь мир, давая таким образом каждому человеку надежду на спасение. Бог в этот день открывает Себя людям в Трех Лицах, поэтому существует еще одно название этого праздника – Богоявление. Главный смысл этого праздника заключается в том, что человеку нужно почувствовать Бога сердцем. Мы освящаем воду, совершаем крестные ходы, но это все лишь для того, чтобы принести Богу свое сердце и освятить душу.