12 февраля 2014 г.

Активные прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса) провели очередную миссионерскую акцию. В этот раз горожанам были предложены листовки, в которых говорилось о лжедуховной помощи.

Человек идет к гадалкам и экстрасенсам, не понимая, что это влечет тяжелые последствия. Он идет из-за веры в скорую помощь этих псевдоцелителей. Люди верят в быструю помощь, но не знают о ее долгосрочных и негативных последствиях.

Отрицательные последствия видны практически сразу после обращения к целителям: утрата доверия к людям; частые неудачи на работе и срывы в семье (из-за ложных обещаний успехов где-либо); страхи, ожидание несчастья, депрессии, уныние. Все такие психологические последствия, так или иначе, развиваясь, приводят человека к психическим заболеваниям той или иной степени.

Есть также опасность духовных последствий: болезненное привыкание к ложно-духовным опытам, т.е. гадание и экстрасенсорные действия становятся страстной потребностью. Человек перестает критически мыслить, и при каждой сложности в жизни, бежит к гадалкам и магам. Опасное соприкосновение с потусторонними силами (демоническими силами) приводит человека к повреждению ума.

В листовках также говорилось о том, что иногда сами целители не отдают себе во многих действиях отчета. Они нередко полагают, что делают что-то полезное и нужное в т.ч. и для Церкви. Чаще всего целительствующие чувствуют себя высоконравственными, искренне расположенными к людям, что во многом исходит из лжедуховного самомнения и прелести. Они с ревностью, даже с самоотвержением, помогают людям в болезнях. Есть среди них и те, кто ничего за исцеление не берут. Они посылают людей в Церковь, и предполагают, что делают доброе дело, что приводят людей к Богу, приобщают к святыням. Но сила, содействующая исцелению, исходящему от рук целителей, и сила Таинств Церкви полярно противоположны. Мистерии гадалок - это надругательствонад церковными Таинствами.

Листовки раздавались 8 февраля возле Покровского рынка г.Энгельса. Люди сначала относились с осторожностью, когда видели на протягиваемых им листовках надпись жирными буквами «Внимание – битва экстрасенсов». Но прихожане, раздающие листовки,  объясняли о содержимом, и тогда люди с интересом брали их.

Активные прихожане храма изъявили желание и дальше продолжать подобные акции «просвещения».