13 февраля 2014 г.

Очередная киновстреча прошла при храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса).

В этот раз для кинопросмотра был выбран короткометражный фильм «За Имя Мое» (2005г.). Эта художественная драма является дипломной работой студентки режиссерского факультета им. Е.И. Ташкова Марии Можар.

Настоятель храма отец Сергий Сивоплясов перед просмотром фильма  показал небольшую презентацию, посвященную Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской.

Отец Сергий также упомянул о страшном событии 9 февраля 2014 года, когда в кафедральный собор Воскресения Христова Южно-Сахалинска ворвался вооруженный пистолетом мужчина и начал беспорядочную стрельбу, в ходе которой на месте были убиты монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин, еще шесть человек госпитализированы с ранениями.

Настоятель храма, отвечая на вопрос, откуда была такая жестокость у людей, которые рушили храмы, убивали священнослужителей,  указал на пример Южно-Сахалинска, который еще и еще раз доказывает, что эта злоба не тогда и не сейчас, но на протяжении всего времени существования христиан.

После просмотра мультимедийной презентации и фильма состоялось обсуждение, в ходе которого возник вопрос, что будем делать мы, если вновь возникнут гонения на христиан? Хватит ли современным верующим стойкости духа, крепости веры перенести то, что некогда претерпели православные христиане в годы советской власти?

Присутствующий на просмотре фильма клирик храма диакон Артемий отметил, что убийство в Южно-Сахалинске совершил не просто невменяемый человек, но человек, позиционирующий себя как язычник. Тема язычества тем более актуальна, что сейчас оно заявляет о себе довольно громко. В частности интернет-скандал с известным российским боксером Александром Поветкиным о его принятии язычества. Последние выступления сатирика Михаила Задорнова, автора книги  «Язычник эры Водолея», также носят явные языческие мотивы.