16 февраля 2014 года

При храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса) состоялась встреча воспитанников воскресной школы со спортсменами.

В эти дни проходит значимое, историческое событие для всей страны – олимпиада. Её ждали, к ней готовились, о ней много говорили. Во всех общеобразовательных школах учителя вместе с детьми проводят классные часы и различные мероприятия, связанные с олимпийской тематикой.

Старшее поколение с радостной грустью вспоминает олимпиаду, которая проходила в Москве в 1980 году. А дети хором отвечают на  вопрос о символе той олимпиады: «Там был мишка! Все плакали, когда он улетал». Вспоминая кадры олимпиады 80-го года с покидающим стадион олимпийским мишкой под трогательную прощальную песню, приходит мысль, что основатель олимпийского движения барон Пьер де Кубертен был в чем-то прав, предложив вполне христианское приложение спорта. Он твердо верил, что спорт должен объединять людей, раскрывать для них красоту окружающего мира. Но, как мы видим, примирить людей таким образом невозможно, если забыть в гонке за медалями о существовании Бога.

В школах детям много говорят о пользе здорового образа жизни, но зачастую забывают о важнейшей его составляющей – жизни духовной. Цель встречи воспитанников воскресной школы со спортсменами заключалась в осмыслении такого важного масштабного культурного события как олимпиада в нашей стране с христианской точки зрения, а также формирование правильного отношения учеников к спорту в целом. В качестве гостей были приглашены клирик храма, КМС по баскетболу отец Артемий и, КМС по многоборью, спортивному ориентированию и лыжам Татаркин Олег Александрович. Педагог храмовой Воскресной школы «Омофор» Елена Николаевна представила гостей детям, после чего последовал показ мультимедийной презентации об истории олимпиады с комментариями учителя. После презентации слово предоставили отцу Артемию, который рассказал, что с детства он увлекался спортом. С юности он связал свою жизнь с баскетболом. Ребята узнали, что командные виды спорта формируют такие важные качества, как ответственность не только за себя, но и за товарищей, за команду. Отец Артемий подчеркнул, что соревнования воспитывают чувство патриотизма. Он упомянул про то особое чувство радости за свою Родину, когда во время международных соревнований слышишь гимн страны. Отец Артемий также подчеркнул, что спорт формирует личность, воспитывает силу воли, закаляет характер, прививает такие важные качества, как целеустремленность и усердие.

Другой приглашенный гость Татаркин Олег Александрович подробно рассказал о спортивной секции, в которой он является тренером. Ребята узнали, что такое спортивное ориентирование. Олег Александрович объяснил, что  это такой вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса  должны дойти до определенной цели. Один уз учеников спросил: «Это, наверное, очень сложно?» «Нет, это совсем легко, - ответил тренер, -  если ты хорошо умеешь читать карту, то быстро доберешься до цели. Так что все зависит от тебя».

После выступления спортсменов, педагог Анастасия Николаевна отметила, что этот вид спорта можно сравнить с жизнью христианина. Ему даны «карта» и «компас» - Священное писание, в котором отражены заповеди Божии, толкования Святых Отцов, и то, как мы сможем ими воспользоваться зависит только от нас, сможем ли найти путь спасения и  достигнуть той заветной цели, которую осознает каждый православный человек.

Затем вниманию спортсменов и учеников был предложен видеофрагмент, где Святейший Патриарх всея Руси Кирилл, отвечая на вопросы корреспондента телеканала «Россия-24», отметил, что  Русская Православная Церковь с большим уважением относится к труду спортсменов. По словам Его Святейшества,  Церковь, в первую очередь, занимается человеческими душами. Но душа человека существует не автономно от его тела. «Замечательная пословица: «в здоровом теле — здоровый дух». Ее можно читать и в одну сторону, и в другую: «в здоровом теле — здоровый дух» или «здоровый дух — здоровое тело», потому что это взаимосвязанные понятия, взаимосвязанные ценности».

После просмотра видеофрагмента детей ждала небольшая викторина, победителям которой спортсмены вручили памятные медали. Дети вместе с педагогами в свою очередь вручили гостям небольшие подарки: брошюру Филиппа Понамарева «Христианство и спорт: размышления на тему», молитвослов и, конечно же, медали от воскресной школы «Омофор» с пожеланием помощи Божией в добрых делах.