Благодарение

При храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса) по благословению настоятеля храма иерея Сергия Сивоплясова начала свою работу служба социальной поддержки матерям одиночкам и их деткам. Средств на это доброе дело не было, и родилась идея провести благотворительную ярмарку. В нашем распоряжении было огромное желание помочь этим мамочкам, умелые руки прихожан и пожертвованные вещи, непригодные для носки. Подготовка к ярмарке началась в Рождественский пост. В храме поставили большую коробку для подарков и поделок. 29 декабря после Божественной литургии начала свою работу ярмарка. С любовью изготовленные игрушки, подушки, фартучки, мыло – все это было выставлено на галерее нашего храма.

Много добрых слов было сказано в адрес тех людей, которые трудились для Господа, с любовью из ненужного материала смогли сделать красивые поделки, подарить радость.

К концу ярмарки продано было почти все. Часть вырученных денег была потрачена на нужды мамочек и их деток, а остальные средства были переданы в общество Милосердия про Покровско-Николаевской епархии.

В Сочельник группа активных прихожан по благословению настоятеля поехали закупать подарки нашим подопечным семьям. Для кого-то слово «подарок» означает что-то необыкновенное, красивое или очень вкусное. А там, куда мы ехали подарком была курица, из которой можно было сварить суп, молоко, творог и сметана, чай и сахар. И даже бутылочка растительного масла, пакет макарон – это тоже большой подарок. А молочная смесь и пакет подгузников  - это необходимость для новорожденного Кирилла и радость для его мамы. Потому что средств для существования у них просто нет.

В наших душах был трепет, ехали на Полтавскую улицу с гостинцами от самого Господа. Редко кто из нас на свой День рождения дарит подарки сам незнакомым людям.

На Рождество ещё шесть семей сели за праздничный стол и поблагодарили родившегося Младенца за гостинцы.

Вскоре после этого каждое воскресение в 12:00 в трапезной храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы за чаепитием вместе с настоятелем храма иереем Сергием Сивоплясовым собираются неравнодушные прихожане, которые стали называть себя обществом «БлагоДарение».

Однажды тяжело заболел двухмесячный Кирилл, с воспалением легких попал в реанимацию. Сразу забили тревогу – ребенок не крещен. Настоятель через общество «Милосердие» договорился, и в этот же день в реанимационной палате было совершено таинство Крещения с наречением имени Кирилл в честь святого Кирилла Белозерского.

Малыш вскоре поправился. Теперь мама Кирилла периодически помогает в храме, когда есть возможность оставить ребенка на соседку.

Одна из мамочек, оставшаяся без мужа, сама сирота и с ребеночком на руках, говорила по телефону, что не может понять, за что ей выпало такое счастье. Господь ей подарил благотворительницу, которая полностью заботится о ней с ребенком.

Вспомнила она случай из детства: жили они с мамой в деревне, держали хозяйство: курочек, коровку. И, вот, бывало, придет к ним с нуждой соседка. Деток у нее много, а кушать нечего. Мама заводит ее в кладовку и все запасы делит пополам.

Никакое наше доброе дело не пропадает у Господа. Мама жила и последним делилась с нуждающимися. А после смерти ее дочка попала в нужду. Но милосердный Господь не оставил без помощи ее чадо. Теперь эта женщина говорит, что если видит нуждающегося, то сразу спешит на помощь.

Недавно некоторые из мамочек изъявили желание помочь храму в благодарность Господу.Приехали мыть окна, но их работа началась с исповеди. Было в чем покаяться перед Богом. Задумчивые отходили от аналоя после беседы со священником. И Господь их вознаградил. Приехала в храм семья помянуть умершую сродницу и закупила мамочкам по огромному пакету с продуктами. Счастливые женщины поехали домой. И душу облегчили покаянием, и для Господа потрудились, и гостинцы от Него получили.

Бог постепенно шаг за шагом сближает нас. Мы становимся родными и близкими друг другу. Прихожане несут хорошие вещи, продукты, памперсы, мыло…: «Для наших мамочек», - говорят они и скромно ставят пакеты в уголок.

В телефонном разговоре задала вопрос, в чем нуждается одна из семей. Женщина ответила, что раньше было безвыходное положение, а сейчас стало намного легче. (Раньше эта семья жила в районе Мостоотряда на ул. Тургенева в бараке. Произошел пожар, люди лишились всего. Умер муж и осталась мама с двумя малолетними сыновьями. Доход – пенсия при утрате кормильца. Необходимую мебель, постель выделила администрация общежития. Администрация Энгельса предлагает восстанавливать сгоревший дом на свои средства, которых просто нет).

В этом же общежитии живет еще одна бабуленька из сгоревшего барака с ул. Тургенева с очень маленькой пенсией.

Есть у нашего храма ещё одна семья, которой мы регулярно помогаем. Они взяли под опеку 11 детей. Это огромный труд: и физический, и духовный. Мы им стараемся помочь во всем: одеждой, продуктами, но и они не остаются в долгу. Подходит время генеральной уборки храма – обращаемся с огромной просьбой: «Не сможете ли помочь?» И через некоторое время подъезжает Газель, храм наполняется ребячьими голосами. Помолившись, начинают работу.

А на масленицу в этом году они были главными помощниками: топили самовары, предлагали блины, разливали чай. После очередной уборки храма старшая дочь поделилась, что у нее есть муж, но деток нет. Подвела ее к иконе Пресвятой Богородицы «Ты есть плоть моя», полилившись, они уехали.

Вскоре мама этой девушки говорит, что дочь ее старшая ребеночка ждет. А на Рождество Христово Господь подарил им кроватку, потом коляску, вещи для новорожденного.

Люди приносят вещи, не зная, кому они попадут. Но приходит нуждающийся, и эти вещи ему просто необходимы. В Господа нужно не только поверить, но и довериться Ему. Тогда будем только благодарить Его, а Он с такой любовью будет заботиться о нас, опережая все наши желания.

Никишина Марина

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free