27-11-2020 Рождественский пост: какую поставить себе цель

 

"Бог и намерение целует"

Иоанн Златоуст

 

Не в следовании ли от цели к цели – наша жизнь? Да, конечно, для христианина есть только одна Цель. Но и по пути к ней, мы встречаемся с различными временными задачами, будь то духовными, такими как борьба со страстям, и материальными, такими как заработок и пропитание.

И если с материальными задачами все более или менее ясно (не просто, но ясно), то с духовными возникают проблемы.

Ведь стремление к той самой мере возрастания ко Христу – это цель, которая заставляет двигаться, не останавливаясь.

Мы можем наблюдать в житиях святых, в патериках, каким долгим бывает путь борьбы со страстями, в борьбе даже с конкретной страстью, порой, на протяжении всей жизни.

Но есть и «в миру» место столь упорного стремления достичь духовных целей. Было бы совсем неоправданно отрицать это.

И на производстве, и в научной работе есть определенная поэтапность выполнения. Так и в духовной жизни есть поэтапность достижения целей духовных.

По «Лествице» Иоанна Лествичника или «Душеполезным поучениям» Аввы Дорофея достаточно понятно, в какой последовательности и с какими страстями нужно бороться.

Современная же жизнь требует дополнительных мер поддержки в ослабленном «духовном иммунитете» в виде еще и ответа на вопрос – «когда» начать трудиться над собой?

В преддверии Филиппова поста ответ на вопрос «когда?» можно не откладывать. Разве не пост является самым благодатным временем для духовных «упражнений»? И если есть желание и стремление сделать подвижки в своей духовной жизни, то сейчас самое время для этого!

Поставьте себе на время поста конкретную цель. Может, не высокую, но достижимую. Будь это: бросить курить, не ругаться матом или не осуждать. Поразмышлять перед постом о конкретных своих страстях, которые нужно было бы победить.

Не следует пренебрегать Таинствами, подкрепляющими и оживляющими.

Причащаться Святых Тайн в пост чаще, чем обычно, может, и это стать целью, положенной нами перед Рождеством. Воздержаться от светстких увеселений хотя бы в постные дни – и это задача не из легких, когда вокруг всё шумит в предновогодней суете.

Но это все индивидуально для каждой личности. Стоит попробовать начать идти к поставленной цели, чтобы потом не переживать об упущенной возможности что-то изменить в своей жизни. Достигнем ли или не достигнем цель – дело второе, важнее выбранное нами направление, вектор духовной жизни.

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free