11-12-2020 Святочный рассказ. Собака.

Саша так давно хотел, чтобы его родители подарили ему собаку. Это было на грани отчаяния. Так не хотел собаку и Малыш из сказок про Карлсона. Он постоянно думал о собаке, говорил со всеми про собак. Собаки, собаки, собаки… Буд-то всё, что было хорошего в его жизни связано только с появлением собаки. 
Когда в предновогоднюю пору Саша в очередной раз начал просить о собаке своих родителей, папа сказал маме: «Ну что, скажем ему? Совсем он истомился».
Мама согласилась, и папа рассказал, внимательно всматривающемуся в глаза родителей сыну о том, что они уже давно решили купить ему собаку. Да не простую собаку, а настоящего породистого щенка кокер-спаниеля. Не мог поверить своим ушам Саша. В этот вечер его было не остановить. И не только от того, что он прыгал и бегал без угомону, а и по тому, что не переставал задавать вопросы родителям о будущей собаке: «А когда щенок уже будет дома?»
Родители сказали Саше, что его папу вызвали в новогодние каникулы по особому делу выйти в рейс. И по приезду папа с мамой пойдут к хозяевам щенка и купят его Саше. Это случится через несколько дней после Нового года.
Сашин папа работал дальнобойщиком. Это тяжелая работа, связанная с постоянным напряженным вниманием и нахождением в дороге. И вот, папа Саши, после Нового года уехал в командировку. А Саша с нетерпением ждал. Вечером, в день после отъезда папы, мама взяла Сашу в гости к бабушке и дедушке с ночевкой. Вечером дедушка сказал маме, что с утра собирается на службу в храм, где он помогал в алтаре, и предложил взять Сашу с собой. Саша любил ходить с дедушкой в храм. Любил, когда рано встав, они шли до храма по пустой улице. Любил запах храма – ладан. Конечно же он сразу выразил свое согласие пойти с дедом. 
Они встали, как всегда рано – Саша и дед. Умылись, оделись и пошли к службе. Дедушка пошел в алтарь, а Саша остался стоять в правом пределе, у иконы Спасителя.
Отец Саши отправился в этот раз совсем недалеко и не на долго. Его отправили в соседний городок, который находился в сорока километрах пути. Там машину отца должны были разгрузить, а к вечеру загрузить заново и отправить назад. Но что-то в суматохе праздников незаладилось с грузчиками. Пришлось ждать до вечера, пока бригадир нашел ребят, которые смогли разгрузить машину. Но управились они к ночи, поэтому бригадир предложил папе Саши остаться до утра, а уже с утра загрузить машину и поехать обратно. В ночь разыгралась метель, а на утро выехать было просто невозможно. Нужно было ждать снегоочистительную технику из райцентра. Так, папа Саши остался еще на одну ночь в командировке.
Саша отстоял всю службу у иконы Спасителя. Он просто смотрел на Христа и ни о чем не думал. Просто стоял и повторял про себя еле шевеля губами: «Пожалуйста собаку». 
Дедушка подошел к Саше после службы и позвал в трапезную. В трапезной собрались служители храма во главе с священником. Во время того как пили чай, священник похвалил дедушку Саши за то как он воспитывает внука. Он видел как Саша всю службу стоял у иконы и молился. «А о чем ты молился Богу, Саша?» - спросил священник, когда трапеза уже была окончена и все начали выходить из трапезной. «Просил у Бога, чтобы он послал мне хорошую собаку». Священник улыбнулся, ничего не сказав, благословил Сашу.
Придя домой Саша узнал от мамы, что папа задерживается еще на один день. Значит, собаки тоже пока не будет. Саша сильно расстроился, ведь он уже был в предвкушении встречи с домашним питомцем. Дедушка, увидя как расстроился внук, подошел к нему и посоветовал помолиться о просимом, только к своей просьбе о собаке добавить такие слова: «Но не моя, Господи, воля, а Твоя да будет». Саша так и сделал, подошел к иконам в углу и начал молиться. К вечеру мама с Сашей вернулись к себе домой. По расчетам, звонившего папы, вернуться он должен был на следующий день около обеда.
Сашин папа переночевал у бригадира еще одну ночь, за которую убрали снег с дорог. Он тоже, как и его сын переживал из-за собаки. Вернее по той причине, что заставлял Сашу ждать того, чего сын его всем сердцем так хотел. Был Рождественский сочельник. Машина была уже заведена и готова в путь. Помолившись перед образком на панели машины, папа Саши тронулся в обратный путь. На дороге почти никого не было. Все сидели по домам, были в гостях или в храмах в праздничные дни. Через пятнадцать километров, около одного из сел, лежавших по пути, пришлось сделать вынужденную остановку. Из кювета вынимали съехавшую туда фуру. Перегорожена была вся дорога. Сашин папа вышел из кабины подышать свежим морозным воздухом. По своей привычке он обошел свою машину кругом, как вдруг что-то на обочине, в заснеженных кустах обратило на себя его внимание. Снег около кустов как бы бал примят. Он присмотрелся и понял, что какое-то животное зарылось в опавшие листья под кустом. Любопытство одолело Сашиного папу и он спустился в кювет. Подойдя к кусту он начал рассматривать того кто там лежал. Лиса - не лиса, заяц – не заяц. Какая-то животина, ну очень уж облезшая. Тут он поймал на себе взгляд теплых глаз из под куста. Это была собака, которая грелась, зарывшись в листья. Она дрожала всем телом. Вид у нее был совсем пропащий: худющая с всклокоченной, свалявшейся шерстью. Но, при всем при этом с глазами полными тоски и надежды на возможное участие в ее судьбе. Сашин папа почмокал губами, так он думал подозвать собаку, но она только пристальней стала в него вглядываться, с места же не сдвинулась. Он поманил рукой, как бы предлагая поесть. Собака навострила уши и привстала. Папа у Саши был человеком решительным. Через пять минут собака уже грелась, сидя под пассажирским сиденьем и жуя кусок хлеба. «Что же мне с тобой делать?» - размышлял про себя Сашин папа. Подумав немного, он решил по приезду в город передать собаку в приют для животных. Пока машину заправляли на автозаправке, он нашел номер телефона единственного в городе приюта для домашних питомцев и позвонил. На том конце трубки ему сказали, что сейчас выходные, но они всё равно готовы принять собаку. Сашин папа был человеком не только решительным и добрым, но еще и мудрым. Он рассудил так, что если в приюте готовы принять у него собаку даже не смотря на выходной, то он приведет им эту собаку в должном виде, чтобы хотя бы не забирать у них время на ее мытье. Собаку было решено после работы завезти домой, отмыть, а потом везти уже в приют.
Саша с мамой ждали папу с нетерпение. Грустно когда в праздничные дни нет рядом близкого человека, а для Саши было еще грустнее из-за несбывшейся пока надежды. Мама утешала Сашу, говоря что всё в лучшему. Что молитвы Саши будут услышаны, что собака не была приобретена в обещанное время, потому что Господь желает подарить Саше незабываемый праздник Рождества. Что вот-вот приедет папа и с собакой дело решится. 
В замочной скважине провернулся ключ. Саша как угорелый побежал встречать папу. Открылась дверь. Стоит папа, а в руках у него, из какого-то старого свитера смотрят два огромных красивых собачьих глаза. Саша обомлел. Но уже в следующее мгновение обнял и свитер и папу. Папа даже не успел предупредить, что собака грязная. Саша просто обнимал папу вместе со свитером и плакал.
Собаку отмыли и она осталась жить у Саши. Папа отзвонился в приют, извинился, но там даже поздравили с тем, что собака нашла свой дом. Маме было рассказано про то как нашлась собака, а Саша этого и слушать не хотел. Он знал только одно – его молитвы услышаны. Рождественский подарок от Спасителя получен. А как всё это получилось, так на то воля Божия. Как сказал молиться дедушка, так и вышло.
Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free