15 января 2017 года

В воскресной школе «ОМОФОР» состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову. Особая радость была в том, что праздник прошел в новом, светлом здании. Самый радостный и веселый зимний праздник собрал всех воспитанников воскресной школы, педагогов, гостей, родителей и, конечно, духовенство Покровского храма. (ФОТО)

Несколько месяцев дети и педагоги занимались постановкой замечательной православной сказки, знакомой всем с детства. Спектакль, который представили зрителям, назывался «Тайны Снежной Королевы». За основу было взято произведение Г. Х. Андерсена «Снежная Королева», издательства до 1917 года. Как известно, после революции многие произведения этого автора претерпели значительные изменения. А ребята с педагогами постарались воссоздать первоначальную, авторскую версию.

Любое дело предваряет подготовка. На репетициях тщательно продумывался образ каждого персонажа. В подготовке образов участвовали два парикмахера. Педагоги по живописи и рукоделию при помощи аквагрима существенно преобразили каждого персонажа. Работа кипела с самого утра. Дети были невероятно увлечены в творческий процесс.

Концерт начался, как водится, с тропаря празднику. Затем присоединился хор храма - вместе спели кондак, а завершили хоровое выступление колядками. Христославов одарили гостинцами. А праздник продолжался.

В воскресной школе есть свои традиции, одна из них - создание мультфильмов. В этот раз дети порадовали зрителей теневой анимацией.

Спектакль прошел на "ура!" Особенно выделилась мизансцена с участием самых маленьких  участников группы «Чудесинки». Зрителей глубоко тронула финальная сцена спектакля: за спиной уставшей Герды, по ее молитве стали появляться Ангелы. Ангелы читали молитву «Отче наш» на разных языках. Зал затих, у кого-то появились на глазах слезы…

После финальной песни зрители щедро одарили всех аплодисментами. И, конечно, Рождество не может быть без подарков. Всех без исключения гостей дети одарили шоколадками. А под елочкой все ребята нашли вкусные подарки.

Прекрасным завершением праздника стало катание на лошадях и вкусный праздничный стол. На морозе чай пился охотно, самовары топились горячо. Было выпито четыре ведра чая, пока лошадка по хрусткому снегу катала детей. Всем хватило сполна Рождественской Радости.