5 июля 2015 года

Воспитанники воскресной школы «Омофор» храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса), после Божественной литургии, совершили экскурсию в музей Дальней авиации.

Музей 22-й Гвардейской тяжёлой бомбардировочной Донбасской Краснознаменной авиационной дивизии, расположенный на авиабазе г.Энгельса. Экскурсию провел директор музея - майор запаса Сергей Александрович Воронов. Часть экспонатов музея находится в здании, а самолеты стоят под открытом небом. И наша экскурсия началась именно с самолетов, которые являются основой музея. Сергей Александрович рассказал о том, что эти, навеки застывшие, машины удалось отстоять в период массовой утилизации отечественных ВВС. Когда-то эти самолеты составляли основу стратегической авиации, создав паритет американским вооруженным силам. Но время шло, и, еще не потерявшие свою силу, они сначала были переоборудованы в воздушные танкеры, а теперь находятся в этом музее: это и ракетоносцы с турбовинтовыми двигателями, под крылом которого свободно размещаются крылатые ракеты, и так называемые «школьные парты» летчиков и штурманов - самолеты первоначального обучения, предназначенные для подготовки пилотов, и транспортные самолеты, а также крылатые ракеты. Все они содержатся в хорошем состоянии. Большая заслуга в этом принадлежит ветеранам Дальней авиации, и прежде всего директору музея С.А. Воронову.

У каждого экспоната своя история. Например, с Ан-2, занимающего одно из почетных мест музейной стоянки, в Энгельсе проходили парашютную подготовку летчики-космонавты первого набора в составе Гагарина, Титова, Николаева и Комарова. Кроме того, после первого космического полета, Гагарин приземлился в нескольких десятках километров от авиабазы и после приземления его отвезли в расположение части. В этот день авиабазу посетил С.П. Королев. В коллекции музея находятся части обшивки спускаемого аппарата первого космонавта.

Затем воспитанники Воскресной школы перешли в здание музея. Там Сергей Александрович рассказал о тех документах, сувенирах, моделях авиационной техники, которые выставлены в экспозиции. На столах – образцы радиолокационного и авиационного оборудования, оптические бомбовые прицелы, штурманские приборы. Здесь же авиапушки.

В музее достаточно большое место уделено периоду Великой Отечественной войны. Представлены боевые реликвии, ордена, медали, форма одежды, документы. Отдельный стенд посвящен женским авиационным полкам, которые были сформированы в 1941 – 1942 гг. под командованием Марины Расковой на базе 14-й военной авиационной школы летчиков в Энгельсе. Подобных полков в мире не было

Музей Дальней авиации – одна из главных достопримечательностей г. Энгельса. Среди его посетителей немало знаменитостей, в частности почетный гость – нынешний президент США Барак Обама. От учащихся же просто нет отбоя.

Экскурсия была очень интересной и познавательной. Ребята задавали много вопросов, фотографировались, и в заключении экскурсии оставили слова благодарности в книге отзывов.